Телефон: 8 (4852) 74-64-42, Директор: 8 (4852) 74-67-71 centrso-zakgeima@yandex.ru
Выбрать страницу

Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1: Возможна ли организация проживания граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, в вашем учреждении?

Ответ: Нет, учреждение не является стационарным. На базе учреждения действую 4 отделения, которые предоставляют услуги в полустационарной форме, форме социального обслуживания на дому и срочные социальные услуги.

[свернуть]
Вопрос 2: Что нужно сделать для того, чтобы оформить гражданина на обслуживание в отделение специализированного социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 или № 2?

Ответ: Для того чтобы оформить заявление на предоставление социальных услуг на дому необходимо обратиться в Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5, каб. 201 в рабочее время: пн-чт 8:30 – 17:30, перерыв 12:00 – 12:48; пт 8:30–16:30, перерыв 12:00–12:48.

При себе необходимо обязательно иметь паспорт, СНИЛС, справку пенсионера или пенсионное удостоверение; документы о льготах, для инвалидов — справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) и индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), медицинское заключение о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социальное обслуживание, а также справку о составе семьи (необходимо предъявлять при их наличии).

Можно также обратиться непосредственно в Центр по адресу: г. Ярославль, ул. Закгейма, д.22а, для оказания содействия в оформлении документов. Контактный телефон: (4852) 74-64-42.

[свернуть]
Вопрос 3: Какова стоимость услуг, предоставляемых в учреждении?

Ответ: Стоимость социальных услуг рассчитывается для каждого получателя социальных услуг индивидуально в соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области от 18.12.2014 №1335-п*. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между получателем социальных услуг (его законным представителем) и поставщиком социальных услуг. 

Решение об условиях предоставления социальных услуг (бесплатно, за плату или частичную плату) принимается учреждением на основании представляемых получателем социальных услуг (его законным представителем) документов о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), о принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утверждаемых постановлением Правительства области.

* Постановление Правительства Ярославской области от 18.12.2014 №1335-п «О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг и признании утратившим силу постановления Администрации области от 04.04.2005 № 46-а» и Постановлением Правительства Ярославской области от 15.06.2015 №644-п «Об утверждении тарифов на социальные услуги и о признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области»

[свернуть]
Вопрос 4: В каком случае изменяется оплата за социальное обслуживание?

Ответ: Размер оплаты за социальные услуги подлежит изменению: при изменении среднедушевого дохода получателя социальных услуг; при изменении индивидуальной программы; при изменении тарифов на социальные услуги; при изменении величины прожиточного минимума.

[свернуть]
Вопрос 5: Кто имеет право на получение социальных услуг бесплатно?

Ответ: Социальные услуги в отделениях специализированного социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 и № 2, социально-реабилитационном отделении предоставляются бесплатно:

— лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

— инвалидам Великой Отечественной войны;

— участникам Великой Отечественной войны;

— инвалидам боевых действий;

— лицам, награждённых знаком “Жителю блокадного Ленинграда”;

— лицам, награждённых знаком “Житель осаждённого Севастополя”;

— лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов,операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

— если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного в Ярославской области для основных социально-демографических групп населения.

К числу срочных социальных услуг, предоставляемых отделением срочного социального обслуживания бесплатно, относятся:

– обеспечение предметами первой необходимости;

– обеспечение наборами продуктов;

– содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

-получение экстренной психологической помощи.

[свернуть]
Вопрос 6: Кто имеет право на получение социальных услуг в форме социального обслуживания на дому?

Ответ: Социальные услуги предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании: это люди пожилого возраста и/или инвалиды.

[свернуть]
Вопрос 7: Какая категория граждан может обратиться в отделение срочного социального обслуживания для получения помощи разового характера?

Ответ: Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области, беженцы, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании

[свернуть]
Вопрос 8: Кто может обратиться, кроме самого гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, для оказания ему социальных услуг?

Ответ: С вопросом о предоставлении социального обслуживания может обратиться как сам нуждающийся, его законный представитель, так и другой человек или организация. Независимо от того, кто подал запрос, согласие самого гражданина обязательно. Если человек одинок и маломобилен, то после обращения, например, соседей, для оформления заявления заведующий отделением социального обслуживания на дому или социальный работник посетит его на дому.

[свернуть]
Вопрос 9: Какие документы необходимо представить, для получения социальных услуг?

Ответ:

Для получения социальных услуг в социально-реабилитационном отделении, необходимо предоставить: 

– заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 159-н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»; 

– документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

– документы, подтверждающие полномочия законного представителя получателя социальных услуг;

– документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания получателя социальных услуг;

– документы о составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, его доходах и доходах членов его семьи (при наличии),  о принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения размера среднедушевого дохода;

– заключение уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в полустационарной форме; 

– справку медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (для лиц, являющихся инвалидами);

– справку, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца, подтверждающие отнесение получателя социальных услуг к отдельным категориям граждан, имеющих право на меры социальной поддержки (при наличии).

Для получения социальных услуг в отделениях специализированного социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 или № 2, необходимо предоставить: 

– заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»; 

– документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

– документы, подтверждающие полномочия законного представителя получателя социальных услуг (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);

– документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания получателя социальных услуг;

– документы о составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, его доходах и доходах членов его семьи (при наличии),  о принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения размера среднедушевого дохода;

– заключение уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг на дому; 

– справку медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (для лиц, являющихся инвалидами). 

– справку, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца, подтверждающие отнесение получателя социальных услуг к отдельным категориям граждан, имеющих право на меры социальной поддержки (при наличии).

Для получения срочных социальных услуг в отделении срочного социального обслуживания, необходимо предоставить:

– заявку, заявление в устной форме или заочно;

– заявление родителя (-ей), законного представителя получателя социальных услуг (для детей);

– документ, удостоверяющий личность гражданина;

– справку, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством (для получения социального обслуживания в преимущественном порядке).

[свернуть]
Вопрос 10: Кто может определить, какие именно услуги необходимы получателю социальных услуг?

Ответ: Все услуги оказываются с учётом индивидуальных потребностей граждан. Кроме этого, граждане имеют право самостоятельно выбирать поставщика социальных услуг, ими могут быть государственные организации социального обслуживания, негосударственные (коммерческие, некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие социальное обслуживание

[свернуть]
Вопрос 11: Что такое индивидуальная программа?

Ответ: Индивидуальная программа получателя социальных услуг является документом, в котором указаны форма социального обслуживания (стационарная, полустационарная, на дому), виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.

Социальные услуги на дому предоставляются получателям социальных услуг на срок, определенный в индивидуальной программе, в дневное время суток. В случае изменения места жительства получателя социальных услуг индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие до составления индивидуальной программы по новому месту жительства.

[свернуть]
Вопрос 12: На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, может ли она быть бессрочной?

Ответ: Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

Социальные услуги, установленные в индивидуальной программе, имеют сроки их реализации и кратность предоставления в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом. Составление бессрочной индивидуальной программы не соответствует Федеральному закону* и невозможно.

* Пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «О основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

[свернуть]
Вопрос 13: Могут ли социальные услуги предоставляться гражданам, которые не имеют регистрации по месту жительства?

Ответ: Могут, если гражданин зарегистрирован на территории Ярославской области.

Если же гражданин имеет постоянную регистрацию в другом субъекте Российской Федерации, то социальные услуги ему предоставляются только при предъявлении временной регистрации по месту пребывания.

[свернуть]
Вопрос 14: Что необходимо сделать для приостановки и возобновления надомного социального обслуживания?

Для того, чтобы временно приостановить надомное социальное обслуживание, необходимо написать заявление и предоставить его в отделение специализированного социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 или № 2.

[свернуть]
Вопрос 15: По каким причинам может быть прекращено предоставление услуг?

Ответ: Предоставление социальных услуг может быть прекращено по следующим основаниям:

– письменное заявление получателя социальных услуг (его законного представителя);

– окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечение срока договора о предоставлении социальных услуг;

– нарушение получателем социальных услуг условий, предусмотренных договором о социальном обслуживании;

– получение информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и иных органов о представлении получателем социальных услуг заведомо ложных сведений и документов;

– смерть получателя социальных услуг или ликвидация поставщика социальных услуг;

– решение суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим;

– осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

[свернуть]
Вопрос 16: Может ли социальный работник осуществлять круглосуточный уход за тяжело больным лежачим пожилым человеком?

Ответ: Нет, социальный работник не может осуществлять круглосуточный уход за тяжелобольным лежачим пожилым человеком. Социальный работник оказывает социальные услуги в количестве и объёме, назначенном в индивидуальной программе и согласно должностной инструкции.

[свернуть]
Вопрос 17: Как понять, что меня посещают на дому работники учреждения социального обслуживания, а не мошенники?

Представитель учреждения социального обслуживания должен иметь при себе удостоверение, подтверждающее его должность и место работы.

[свернуть]